top of page

ДІЇ

НЕ МОВЧАТИ ТА БОРОТИСЯ ЗА

БЕЗПЕЧНУ ТА ДОСТУПНУ КРОВ 

НАШІ ДІЇ

9.12.2021 NGO PoKroVa взяла участь у публічних обговореннях Стратегії розвитку системи охорони здоров’я до 2030 року.

 

7.06.2021 Нашу організацію NGO PoKroVa включено до Експертної спільноти пацієнтєв України.

5.10.2020 Анализ принятого законопроекта №3648 "Про безпеку та якість донорської крові та компонентів крові": публикация в новостном издании "Хвиля": "Бизнес на крови: зачем и как уничтожают государственную службу крови в Украине."

На сайте Верховной Рады www.rada.gov.ua зарегистрирован Проект Закону про внесення змін до статті 15 Закону України "Про донорство крові та її компонентів" (щодо забезпечення умов для здачі крові незалежно від місця реєстрації донора)". Номер регистрации 3164, дата регистрации 04.03.2020. 

Сейчас все чаще стали появляться очень странные законопроекты по службе крови. Странные потому, что пишут их не специалисты, а бизнесмены, подстраивая их под свой бизнес. Так был написан законопроект 2429, предоставляющий монополию производства препаратов крови и свободный безлимитный экспорт ЧАО «Биофарма». Ещё более абсурдный законопроект № 3164 «Про внесення змін до статті 15 Закону України «Про донорство крові та її компонентів» (щодо забезпечення умов для здачі крові незалежно від місця реєстрації донора)».


Что предлагает автор Зп №3164: «Особа, яка виявила бажання стати донором крові та (або) її компонентів може звернутися до будь-якої спеціалізованої установи, закладу переливання крові, або до відповідних підрозділів закладів охорони здоров’я незалежно від місця своєї реєстрації». А нужно ли менять эту статью?


Согласно Приказа МОЗ №385 от 2005 г. п. 2.1. «Прийом донорів в закладах переливання крові проводиться на підставі документа, що посвідчує особу донора та його реєстрацію». Те, кто готовил законопроект, должны понимать, что регистрация - это не прописка, которая уже отменена в 2003 году. Прописка закрепляла людей за определенной административно-территориальной единицей. Институт регистрации не предусматривает таких ограничений. Регистрация предоставляет возможность фактического проживания в одном месте, а регистрации в другом. Гражданам Украины гарантируются свобода передвижения и свободный выбор места проживания на ее территории. Главное, чтобы был зафиксирован факт регистрации в Украине и только. А кровь можно сдавать в любом месте на территории Украины. К сожалению авторы законопроекта этого не знали.


С другой стороны, этот законопроект противоречит Закону о донорстве: разд.1,ст 2 «Донором може бути будь-який дієздатний громадянин України віком від 18 років», а не «Особа, яка виявила бажання стати донором», что подразумевает возможность сдавать кровь и не гражданам Украины, а иностранцам, имеющим временную регистрацию, этого в Законе о донорстве нет. Такого нельзя допустить, иначе у нас брак крови вырастет в разы. Безопасность крови - это прежде всего кадровые постоянные доноры, которых всегда можно отследить в случае заражения реципиента трансмиссивными заболеваниями.


К сожалению, ломать службу крови через колено взялся фармбизнес в пользу финансовой прибыли. Государство перестало контролировать эту ситуацию, забыв о том, что это стратегическая отрасль здравоохранения связанная с жизнью населения, где непродуманные действия сопряжены с трагическими последствиями.

Конференції, робочі групи, круглі столи, виступи на телебаченні

29.01.2020 Агентство Уніан, участь у прес-конференції на тему: «Help us! Врятуйте нас! Кров не повинна вбивати!» Організатори: ГО «Експертна спільнота пацієнтів України», ГОІ «Всеукраїнське товариство гемофілії», ГО Асоціація безкорисливого донорства крові "ПоКроВа"

11.01.2020 Канал News One, участь у ток-шоу Політика здоров'я з Ланою Шевчук

21.05.2019 Участие в круглом столе «Зустріч національних експертів у сфері охорони здоровя та професійних медичних асоціацій з представниками організації Network 20/20 (США)»

2018 VIII Международный медицинский форум «Організація та управління охороною здоров`я»

2018 Международный медицинский форум, научно-практическая конференция «Трансфузіологія та гематологія: новітні тенденції розвитку та прикладні питання»

2018 Организация и участие ОО «ПоКроВа» вместе с Антикоррупционным общественным союзом «Совесть» в заседании круглого стола на тему «Проблеми забезпечення потреб охорони здоровʼя населення України препаратами крові в світлі реалізації прийнятої Стратегії розвитку національної системи крові в Україні»

2018 Участие в Международном форуме по вопросам компонентов и препаратов крови

2017 Научно-практическая конференция с международным участием «Інфекційні захворювання у дітей. Сучасний погляд на діагностику, лікування та профілактику»

2017 Научно-практический семинар «Трансплантація гемопоетичних стовбурових клітин»

2017 Участие в Круглом столе МЗ «Державне регулювання виробництва та обігу компонентів і препаратів донорської крові в Україні». Доклад

2016 Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальні питання інфекційної патології і тропічної медицини»

2016 III Международный конгресс по инфузионной терапии

2015 Международный научно-практический семинар «Стратегія стримування появи та поширення антибіотикорезистентності і раціонального використання антимікробних препаратів»

2015 IV Международный медицинский конгресс «Впровадження сучасних досягнень медичної науки у практику охорони здоров`я України»

2015 Научно-практическая конференция с международным участием «Новітні технології у діагностиці та лікуванні інфекційних хвороб. Проблеми медицини тропіків та подорожей»

 

2015 VI Съезд гематологов и трансфузиологов Украины

 

2015 Научно-практическая конференция «Актуальні проблеми знеболювання та інтенсивної терапії у вояків АТО»

 

2015 Участие в круглом столе в Комитете экономической политики Украины «Чим інфікує донорська кров»

 

2015 Парламентские слушания в Верховном Совете Украины. Выступление «Сучасні проблеми в службі крові»

 

2015 Участие в экспертной группе МЗ при разработке Стратегии развития службы крови в Украине при участии Еврокомиссии

2015 Участие в заседании Комитета Верховного Совета Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции касательно работы МЗ

2014 Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальні питання клінічної та виробничої трансфузіології»

 

2013 Участие в круглом столе «Інфекційна безпека донорської крові та її компонентів в Україні» по инициативе депутата Верховного Совета Украины Донец Т. А.

 

Согласно приказу МЗ №52 от 22.02.2008 «Про створення робочої групи з метою підготовки наради на найвищому рівні за участю міністра охорони здоров’я України з питань розвитку служби крові України», участие в рабочей группе, представила «Положення про Державне агенство з питань служби крові.» Свидетельство о регистрации авторского права на это произведение научного характера №25457

2006 разработала и направила в МЗ «Пропозиції щодо реорганізації служби крові в Україні». Свидетельство о регистрации авторского права на это произведение научного характера №25456. 

Согласно приказу МЗ №190 от 25.04.2005, участие в рабочей группе по обработке нормативных документов

С 07.05.2004 по 08.05.2004 участие в работе 2-го съезда экспертов Болгарии по вопросам применения гемотрансфузий, БААТА, София, Болгария

 

Согласно приказу № 90-Адм. МЗ Украины от 25.03.2002, участие в рабочей группе по подготовке проекта приказа МЗ «Про заходи щодо подальшого запобігання ускладненням при переливанні крові та її компонентів»

bottom of page